Из Астаны запускают авиамаршрут в Вильнюс

09.04.2018

Организация международных автомобильных перевозок по КазахстануПредполагается, что авиасообщение между двумя странами появится до лета 2018 года.

Казахстан и Литва развивают взаимное сотрудничество, не только экономическое, но и транспортное. С 27 мая 2018 года казахстанская авиакомпания SCAT планирует запустить новое авиасообщение по маршруту Астана – Вильнюс. Рейсы будут выполняться два раза в неделю по четвергам и воскресеньям на самолёте Boing737. Этот вопрос министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек обсудили с послом Литвы в Казахстане Витаутасом Наудужасом, передаёт корреспондент BNews.kz.

Представители двух стран встретились, чтобы обсудить инвестиции, транзитные перевозки и транспортно-логистическую инфраструктуру.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, отметил, что в последние годы транзитные железнодорожные перевозки между двумя странами выросли больше чем на 27%. И пригласил литовские компании принять участие в реализации транзитного потенциала Казахстана и Литвы в рамках инициативы "Один пояс – Один путь". Посол Литвы в Казахстане Витаутас Наудужас ответил, что Литва намерена дальше укреплять торгово-экономические отношения с Казахстаном.

На данный момент итоги сотрудничества довольно солидные: только в январе 2018 года транзитные перевозки между Казахстаном и Литвой выросли в два раза. Объём перевезенных грузов транзитом по железной дороге составил 15,53 тысячи тонн, увеличившись на 9,67 тысячи тонн в сравнении с январём 2017 года.  

За 2017 год товарооборот между двумя странами вырос в два раза по сравнению с 2016 годом и достиг 722,3 млн долларов США. В 2016 году товарооборот составлял всего 324,4 млн долларов.

Экспорт Казахстана в Литву вырос почти в 2,5 раза и составил 554,3 млн долларов. В 2016 году экспорт составил только 240,9 млн долларов.

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Литовской Республикой были налажены больше 20 лет назад. Сейчас страны налаживают взаимовыгодное сотрудничество в разных отраслях. Но основным направлением казахстанско-литовского взаимодействия является транзитно-транспортное сотрудничество.

Организация международных автомобильных перевозок по Казахстану

Источник: bnews.kz

Не только наши заслуги, но и наше уважение к заслугам других позволяют добиться успеха.

Неизвестный автор

Успех - это ставить себе серьёзные, даже запредельные цели и идти к ним. Большие цели, пусть они и не достигнуты, дают энергию достигать другие.

Неизвестный автор

Вчерашний успех принадлежит вчерашнему дню.

Томас Дюар

Начинайте сразу с большого, добивайтесь еще большего и никогда не оглядывайтесь назад.

Арнольд Шварценеггер

Логистика — это отличная идея как для компании, так и для целой страны. Потому что надо объединять свои усилия вокруг чего-то большого и красивого, а главное, привлекательного. А что может быть более привлекательным, чем поток, которым и занимается логистика.

Неизвестный автор

Крупный успех составляется из множества предусмотренных и обдуманных мелочей.

Василий Ключевский

Логистика - это искусство перемещения материи во времени и пространстве.

Неизвестный автор

«Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и легкость передвижения людей и товаров»

Фрэнсис Бэкон

Логистика - это искусство строить связную башню, создавая такие кубики реальных бизнес-процессов, чтобы, тасуя их, постоянно следить за устойчивостью построенной башни.

Неизвестный автор