В Казахстане в 10 раз сократились грузоперевозки по внутренним водным путям

07.06.2018

Услуги автоперевозок по КазахстануГрузоперевозки по внутренним водным путям в РК сократились в 10 раз за год, грузооборот упал почти в 20 раз, передает Kazakhstan Today.

Перевозки пассажиров сократились вдвое, пассажирооборот уменьшился на 40% по сравнению январем-апрелем прошлого года, сообщает Еnergyprom.kz

Общая протяженность судоходных внутренних водных путей составляет 4,04 тыс. километров, по которым за 2017 год было перевезено более 1,6 млн тонн грузов и багажа, что на 38,8% больше, чем за 2016 год.

Однако в текущем году ситуация изменилась, объем грузоперевозок за январь - апрель 2018 года составил всего 8,7 тыс. тонн, что на 89,8% меньше аналогичного периода прошлого года.

"Грузооборот за 4 месяца текущего года составил 43,4 тыс. ткм, что на 94,1% меньше, чем за январь - апрель 2017 года. В целом за 2017 год объем грузооборота внутренним водным транспортом составил 26 млн ткм, что на 21,5% больше чем за 2016 год", - говорится в сообщении.

Пассажиров было перевезено речным транспортом лишь 0,5 тыс. человек, что более чем в 2 раза меньше, чем за январь - апрель 2017 года (1,1 тыс. человек).

Всего же за прошлый год было перевезено 58,7 тыс. пассажиров, что на 35,1% меньше, чем за 2016 год.

Пассажирооборот внутренним водным транспортом составил за 2017 год лишь 0,7 млн пассажиро-километров, что на 41,7% меньше, чем годом ранее.

За январь - апрель текущего года пассажирооборот составил 7,8 тыс. пассажиро-километров, что на 40,9% ниже, чем за аналогичный период 2017 года.

Доходы предприятий внутреннего водного транспорта за январь - апрель 2018 года составили 5,5 млн тенге, что в 3,3 раза ниже, чем за январь - апрель 2017 года. Впрочем, доходы сокращаются второй год подряд: за аналогичный период 2017 года доходы составили 18,4 млн тенге, что в 2,5 раза меньше, чем годом ранее.

Услуги автоперевозок по Казахстану

Источник: kt.kz

Не только наши заслуги, но и наше уважение к заслугам других позволяют добиться успеха.

Неизвестный автор

Успех - это ставить себе серьёзные, даже запредельные цели и идти к ним. Большие цели, пусть они и не достигнуты, дают энергию достигать другие.

Неизвестный автор

Вчерашний успех принадлежит вчерашнему дню.

Томас Дюар

Начинайте сразу с большого, добивайтесь еще большего и никогда не оглядывайтесь назад.

Арнольд Шварценеггер

Логистика — это отличная идея как для компании, так и для целой страны. Потому что надо объединять свои усилия вокруг чего-то большого и красивого, а главное, привлекательного. А что может быть более привлекательным, чем поток, которым и занимается логистика.

Неизвестный автор

Крупный успех составляется из множества предусмотренных и обдуманных мелочей.

Василий Ключевский

Логистика - это искусство перемещения материи во времени и пространстве.

Неизвестный автор

«Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и легкость передвижения людей и товаров»

Фрэнсис Бэкон

Логистика - это искусство строить связную башню, создавая такие кубики реальных бизнес-процессов, чтобы, тасуя их, постоянно следить за устойчивостью построенной башни.

Неизвестный автор