Как увеличить транзит грузов в Казахстане, рассказал эксперт

05.07.2018

Складирование грузов по КазахстануТранспортно-логистическая инфраструктура Казахстана имеет небольшой запас транзитной мощности, поэтому стране необходимы современные контейнерные терминалы. Об этом Sputnik рассказал заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Крайний.

По его мнению, в случае решения логистических проблем Казахстан может стать одним из основных игроков и получать наибольшую выгоду от трансевразийского транзита.

"Пока эксперты и аналитики стран анализируют и обсуждают китайскую инициативу Экономического пояса Шелкового пути, мы видим, что объем контейнерных перевозок по сухопутным маршрутам Китай — ЕАЭС — Европа ежегодно растет, хоть и с очень низкой базы. Реагируя на изменение ценовой конъюнктуры, грузоотправители начинают более активно пользоваться сухопутными транспортными маршрутами", — подчеркнул он.

Однако из-за недостатка транзитной мощности с ростом грузопотоков эффективность логистики будет снижаться, что, соответственно, отразится на предпочтениях грузоотправителей.

"Для решения этой проблемы на территории Казахстана необходимо строительство современных контейнерных терминалов. Их появление наряду со строительством и реконструкцией железнодорожных путей (и в меньшей степени – автомобильных дорог) увеличит совокупные транзитные мощности Казахстана от трех до пяти раз в зависимости от направлений. Построив три-четыре базовых современных контейнерных хаба, по экспертным оценкам, Казахстан сможет добиться роста пропускной способности в транзите более чем в два раза и удешевить внутреннюю логистику на 40%", — отметил Крайний.

Зампред ЕАБР указал, что в апреле этого года банк выдал ТОО "Eurotransit Terminal" первый транш по кредиту на строительство автомобильного пункта пропуска "Нур жолы" и транспортно-логистического центра на участке автодороги Западная Европа − Западный Китай на принципах государственно-частного партнерства.

"Этот проект является нашим вкладом в развитие международного транзитного коридора Западная Европа – Западный Китай. Кстати, единственного на сегодняшний день согласованного правительствами России и Казахстана трансграничного проекта развития транспортной инфраструктуры", — заключил он.

Отметим, что сегодня, 3 июля, на заседании правительства кабмин одобрил скорректированный проект госпрограммы инфраструктурного развития "Нұрлы жол".

Складирование грузов по Казахстану

Источник: ru.sputniknews.kz

Не только наши заслуги, но и наше уважение к заслугам других позволяют добиться успеха.

Неизвестный автор

Успех - это ставить себе серьёзные, даже запредельные цели и идти к ним. Большие цели, пусть они и не достигнуты, дают энергию достигать другие.

Неизвестный автор

Вчерашний успех принадлежит вчерашнему дню.

Томас Дюар

Начинайте сразу с большого, добивайтесь еще большего и никогда не оглядывайтесь назад.

Арнольд Шварценеггер

Логистика — это отличная идея как для компании, так и для целой страны. Потому что надо объединять свои усилия вокруг чего-то большого и красивого, а главное, привлекательного. А что может быть более привлекательным, чем поток, которым и занимается логистика.

Неизвестный автор

Крупный успех составляется из множества предусмотренных и обдуманных мелочей.

Василий Ключевский

Логистика - это искусство перемещения материи во времени и пространстве.

Неизвестный автор

«Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и легкость передвижения людей и товаров»

Фрэнсис Бэкон

Логистика - это искусство строить связную башню, создавая такие кубики реальных бизнес-процессов, чтобы, тасуя их, постоянно следить за устойчивостью построенной башни.

Неизвестный автор